••• BIENVENIDO BÉTICO A LA WEB OFICIAL DE LA PEÑA BÉTICA CULTURAL DE VILLAMARTÍN (Peña nº 82 del Real Betis Balompié) ••• HAZTE SOCIO (por solo 4€ mensuales) Y... ¡¡¡ DISFRUTA DE SUS VENTAJAS !!! •••

domingo, 20 de mayo de 2018

Parejas clasificadas para 1/8 de final TORNEO de DOMINÓ 2018

Tras la disputa de la fase de la liguilla, el Tradicional Torneo de Dominó 2018 Peña Bética de Villamartín, avanza hacia la fase de eliminatorias, las cuales se disputarán a partir de mañana lunes 21 de Mayo en el Bar El Manso.

Las parejas clasificadas y enfrentamiento serán los siguientes:

Lunes 28 de Mayo
V1ANTONIO GARCÍA - JUANMI vs JUAN ALZA - LUIS TENORIO
V2JUAN MARTÍNEZ - MIGUEL DOBLADO vs PEPE SALGUERO - JUAN ATIENZA
V3ANTONIO - MARIO vs DAVID MARQUITO - MARIANO RUANO
V4JUAN JIMÉNEZ - ANTONIO SOTO vs CRISTÓBAL PÉREZ - CURRO RAYA

Martes 29 de Mayo
V5CRISTÓBAL CAMACHO - FRANCISCO RODRÍGUEZ vs JOSÉ LÓPEZ - JOSÉ Mª NEGRO
V6ANTONIO PORRA 1 - ANTONIO PORRA 2 vs ANTONIO TINAJERO - MANUEL TAMAYO
V7DIEGO CASTRO - GUARAYO vs MANOLO ORELLANA - FRANCISCO GIL
V8DIEGO VIRUEL - JUAN TOMÁS CARRERO vs JOSÉ PÉREZ - CURRO CAPACHA

*MUY IMPORTANTE: El horario tope para el comienzo de las partidas son las 19:30 horas. Cualquier pareja que se presente más tarde de dicho horario quedará descalificada.

jueves, 3 de mayo de 2018

EUROBETIS

No fallar cuando algunos temían, espantando etiquetas mediocres, olvidarse del rival dando otra lección de afición grande, que se centra en lo suyo y se olvida de mediocridades y envidias, y volver a GANAR !!!

El GLORIOSO brindó a la parroquia verdiblanca (53.000 almas en pleno lunes) el regalo europeo a falta de 3 jornadas, sí 3 jornadas ,que para otros serán 3 finales y ansiarán alcanzar para celebrarlo, incluso con más fuerza. Un regalo que debe dejar de serlo para convertirse en algo normal y lógico, para una institución que por números (a excepción de presupuesto) es la cuarta de España.

Gracias a todos los que lo habéis conseguido, pero sobre todo, a la ambición, inconformismo y superación. Ahora toca mirar hacia la 5 plaza, luchar por amarrarla, ese y no otro, tiene que ser el objetivo.

QUEREMOS MÁS.

sábado, 28 de abril de 2018

Resultado SORTEO y Calendario de Liguilla TORNEO de DOMINÓ 2018

Tras el SORTEO realizado en la mañana de hoy sábado en el Bar El Manzo y con la presencia de muchos participantes, el resultado ha sido el siguiente:

GRUPO A
A EL LOCO - VIRUEL
B AGUSTÍN OLMEDO - MANOLO BENÍTEZ
C ANTONIO GARCÍA - JUANMI
D PORROTOTO - PEPE EL CUERVO

GRUPO B
A JUAN MARTÍNEZ - MIGUEL DOBLADO
B ANTONIO CALDERÓN - JUAN CALDERÓN
C MANOLO ORELLANA - FRANCISCO GIL
D MIGUEL NEIRA - PEPE CAPACHA

GRUPO C
A ANTONIO - MARIO
B MARCELINO PADRE - MARCELINO HIJO
C ANTONIO TINAJERO - MANUEL TAMAYO
D JUAN LUIS EL TUERTO - JORGE CORRALES

GRUPO D
A IDELFONSO PAVÓN - JOSÉ JIMÉNEZ
B MANOLO ALPRESA - JOSE A. SÁNCHEZ
C JUAN JIMÉNEZ - ANTONIO SOTO
D JOSÉ LÓPEZ - JOSÉ Mª NEGRO

GRUPO E
A JUAN EL GRILLO - MELLIZO
B CRISTÓBAL CAMACHO - FRANCISCO RODRÍGUEZ
C WILY - GUERRA
D CRISTÓBAL PÉREZ - CURRO RAYA

GRUPO F
A ANTONIO PORRA 1 - ANTONIO PORRA 2
B PACO MI PRIMO - JOAQUÍN GRACIA
C LUIS SORIA - ANTONIO CORTÉS
D DAVID MARQUITO - MARIANO RUANO

GRUPO G
A PEPE SALGUERO - JUAN ATIENZA
B MANUEL SORIA - MANUEL PÉREZ
C JUAN LUIS CHACÓN - BARTOLOMÉ MARCHENA
D DIEGO CASTRO - GUARAYO

GRUPO H
A LUIS GALLARDO - FRANCISCO GALLARDO
B JUAN ALZA - LUIS TENORIO
C ÁNGEL PÉREZ - DIEGO NAVAS
D DIEGO VIRUEL - JUAN TOMÁS CARRERO



PARTIDAS JORNADA 1
Lunes 30 de ABRIL:
EL LOCO - VIRUEL vs AGUSTÍN OLMEDO - MANOLO BENÍTEZ
ANTONIO GARCÍA - JUANMI  vs PORROTOTO - PEPE EL CUERVO
JUAN MARTÍNEZ - MIGUEL DOBLADO vs ANTONIO CALDERÓN - JUAN CALDERÓN
MANOLO ORELLANA - FRANCISCO GIL vs MIGUEL NEIRA - PEPE CAPACHA

Martes 1 de MAYO:
ANTONIO - MARIO vs MARCELINO PADRE - MARCELINO HIJO
ANTONIO TINAJERO - MANUEL TAMAYO vs JUAN LUIS EL TUERTO - JORGE CORRALES
IDELFONSO PAVÓN - JOSÉ JIMÉNEZ vs MANOLO ALPRESA - JOSE A. SÁNCHEZ
JUAN JIMÉNEZ - ANTONIO SOTO vs JOSÉ LÓPEZ - JOSÉ Mª NEGRO

Miércoles 2 de MAYO:
JUAN EL GRILLO - MELLIZO vs CRISTÓBAL CAMACHO - FRANCISCO RODRÍGUEZ
WILY - GUERRA vs CRISTÓBAL PÉREZ - CURRO RAYA
ANTONIO PORRA 1 - ANTONIO PORRA 2 vs PACO MI PRIMO - JOAQUÍN GRACIA
LUIS SORIA - ANTONIO CORTÉS vs DAVID MARQUITO - MARIANO RUANO

Jueves 3 de MAYO:
PEPE SALGUERO - JUAN ATIENZA vs MANUEL SORIA - MANUEL PÉREZ
JUAN LUIS CHACÓN - BARTOLOMÉ MARCHENA vs DIEGO CASTRO - GUARAYO
LUIS GALLARDO - FRANCISCO GALLARDO vs JUAN ALZA - LUIS TENORIO
ÁNGEL PÉREZ - DIEGO NAVAS vs DIEGO VIRUEL - JUAN TOMÁS CARRERO



PARTIDAS JORNADA 2
Lunes 7 de MAYO:
EL LOCO - VIRUEL vs ANTONIO GARCÍA - JUANMI
AGUSTÍN OLMEDO - MANOLO BENÍTEZ vs PORROTOTO - PEPE EL CUERVO 
JUAN MARTÍNEZ - MIGUEL DOBLADO vs MANOLO ORELLANA - FRANCISCO GIL
ANTONIO CALDERÓN - JUAN CALDERÓN vs MIGUEL NEIRA - PEPE CAPACHA


Martes 8 de MAYO:
ANTONIO - MARIO vs ANTONIO TINAJERO - MANUEL TAMAYO
MARCELINO PADRE - MARCELINO HIJO  vs JUAN LUIS EL TUERTO - JORGE CORRALES
IDELFONSO PAVÓN - JOSÉ JIMÉNEZ vs JUAN JIMÉNEZ - ANTONIO SOTO
MANOLO ALPRESA - JOSE A. SÁNCHEZ vs JOSÉ LÓPEZ - JOSÉ Mª NEGRO


Miércoles 9 de MAYO:
JUAN EL GRILLO - MELLIZO vs WILY - GUERRA
CRISTÓBAL CAMACHO - FRANCISCO RODRÍGUEZ  vs CRISTÓBAL PÉREZ - CURRO RAYA
ANTONIO PORRA 1 - ANTONIO PORRA 2 vs LUIS SORIA - ANTONIO CORTÉS
PACO MI PRIMO - JOAQUÍN GRACIA vs DAVID MARQUITO - MARIANO RUANO


Jueves 10 de MAYO:
PEPE SALGUERO - JUAN ATIENZA vs JUAN LUIS CHACÓN - BARTOLOMÉ MARCHENA
MANUEL SORIA - MANUEL PÉREZ  vs DIEGO CASTRO - GUARAYO
LUIS GALLARDO - FRANCISCO GALLARDO vs ÁNGEL PÉREZ - DIEGO NAVAS
JUAN ALZA - LUIS TENORIO vs DIEGO VIRUEL - JUAN TOMÁS CARRERO


PARTIDAS JORNADA 3
Lunes 14 de MAYO:
EL LOCO - VIRUEL vs PORROTOTO - PEPE EL CUERVO
AGUSTÍN OLMEDO - MANOLO BENÍTEZ vs ANTONIO GARCÍA - JUANMI
JUAN MARTÍNEZ - MIGUEL DOBLADO vs MIGUEL NEIRA - PEPE CAPACHA
ANTONIO CALDERÓN - JUAN CALDERÓN vs MANOLO ORELLANA - FRANCISCO GIL


Martes 15 de MAYO:
ANTONIO - MARIO vs JUAN LUIS EL TUERTO - JORGE CORRALES
MARCELINO PADRE - MARCELINO HIJO vs ANTONIO TINAJERO - MANUEL TAMAYO
IDELFONSO PAVÓN - JOSÉ JIMÉNEZ vs JOSÉ LÓPEZ - JOSÉ Mª NEGRO
MANOLO ALPRESA - JOSE A. SÁNCHEZ vs JUAN JIMÉNEZ - ANTONIO SOTO


Miércoles 16 de MAYO:
JUAN EL GRILLO - MELLIZO vs CRISTÓBAL PÉREZ - CURRO RAYA
CRISTÓBAL CAMACHO - FRANCISCO RODRÍGUEZ vs WILY - GUERRA
ANTONIO PORRA 1 - ANTONIO PORRA 2 vs DAVID MARQUITO - MARIANO RUANO
PACO MI PRIMO - JOAQUÍN GRACIA vs LUIS SORIA - ANTONIO CORTÉS

Jueves 17 de MAYO:
PEPE SALGUERO - JUAN ATIENZA vs DIEGO CASTRO - GUARAYO
MANUEL SORIA - MANUEL PÉREZ vs JUAN LUIS CHACÓN - BARTOLOMÉ MARCHENA
LUIS GALLARDO - FRANCISCO GALLARDO vs IEGO VIRUEL - JUAN TOMÁS CARRERO
JUAN ALZA - LUIS TENORIO vs ÁNGEL PÉREZ - DIEGO NAVAS


*NOTA: La ORGANIZACIÓN se reserva el derecho de modificar cualquier fecha, la cual anunciará con antelación.

LA ORGANIZACIÓN.

miércoles, 25 de abril de 2018

Parejas participantes en el TORNEO de DOMINÓ 2018

A continuación, detallamos todas las parejas inscritas en el Tradicional TORNEO de DOMINÓ 2018 Peña Bética de Villamartín, y que el próximo SABADO 28 de abril participarán el en SORTEO de grupos, que se celebrará en el Bar El Manzo a partir de las 12:00 horas

1 MARCELINO PADRE - MARCELINO HIJO
2 LUIS GALLARDO - FRANCISCO GALLARDO
3 JUAN LUIS CHACÓN - BARTOLOMÉ MARCHENA
4 CRISTÓBAL PÉREZ - CURRO RAYA
5 JUAN ALZA - LUIS TENORIO
6 DIEGO CASTRO - GUARAYO
7 MANUEL SORIA - MANUEL PÉREZ
8 MANOLO ALPRESA - JOSE A. SÁNCHEZ
9 MIGUEL NEIRA - PEPE CAPACHA
10 WILY - GUERRA
11 ANTONIO - MARIO
12 JUAN EL GRILLO - MELLIZO
13 CRISTÓBAL CAMACHO - FRANCISCO RODRÍGUEZ
14 ANTONIO TINAJERO - MANUEL TAMAYO
15 JUAN LUIS EL TUERTO - JORGE CORRALES
16 PORROTOTO - PEPE EL CUERVO
17 ANTONIO PORRA 1 - ANTONIO PORRA 2
18 ANTONIO CALDERÓN - JUAN CALDERÓN
19 DIEGO VIRUEL - JUAN TOMÁS CARRERO
20 PACO MI PRIMO - JOAQUÍN GRACIA
21 JUAN JIMÉNEZ - ANTONIO SOTO
22 LUIS SORIA - ANTONIO CORTÉS
23 DAVID MARQUITO - MARIANO RUANO
24 ANTONIO GARCÍA - JUANMI
25 ÁNGEL PÉREZ - DIEGO NAVAS
26 PEPE SALGUERO - JUAN ATIENZA
27 IDELFONSO PAVÓN - JOSÉ JIMÉNEZ
28 EL LOCO - VIRUEL
29 AGUSTÍN OLMEDO - MANOLO BENÍTEZ
30 MANOLO ORELLANA - FRANCISCO GIL
31 JUAN MARTÍNEZ - MIGUEL DOBLADO
32 JOSÉ LÓPEZ - JOSÉ Mª NEGRO


Todas las parejas participarán en el sorteo con el número asignado.

* NOTA: La organización NO se hace responsable de los nombres o motes con los que han sido inscritos los participantes, están escritos tal como se dieron a conocer en el momento de la inscripción.